Reparación de fugas
¿Fuga de agua o filtración?
Reparación de fugas de agua y filtraciones en tuberías, griferías y conexiones. Diagnóstico preciso y soluciones duraderas con materiales de calidad y personal calificado.
Diagnóstico, suministro, instalación y garantía — todo en un solo lugar. Atendemos hogares, empresas, hoteles y constructoras con personal calificado y respuesta oportuna.

Trabajos garantizados
Factura electrónica incluida
Emergencias
desde 30 min
Trabajamos con las mejores marcas del mercado colombiano
100%
trabajos garantizados
+6
marcas reconocidas
Desde emergencias hasta instalaciones complejas — JOMEYKA cubre todo el proceso: diagnóstico, materiales, instalación y garantía.
Reparación de fugas
Reparación de fugas de agua y filtraciones en tuberías, griferías y conexiones. Diagnóstico preciso y soluciones duraderas con materiales de calidad y personal calificado.
Destape de tuberías
Destape de tuberías obstruidas con tecnología adecuada y equipos especializados. Atendemos hogares, empresas, comercios e industrias en Cartagena y Bolívar.
Detección de fugas con tecnología
Detección de fugas con tecnología especializada para localizar filtraciones invisibles sin romper instalaciones. Diagnóstico preciso y soluciones duraderas.
Limpieza de tanques
Limpieza profunda de tanques de almacenamiento de agua para hogares, edificios e industrias. Garantizamos agua segura y libre de sedimentos.
Bombas hidráulicas
Mantenimiento e instalación de bombas hidráulicas para residencias, comercios e industrias. Diagnóstico preciso y soluciones duraderas para baja presión y daños hidráulicos.
¿Necesitas un servicio hidrosanitario especializado en Cartagena?
Diagnóstico oportuno, personal certificado y garantía en todos nuestros trabajos.
No necesitas buscar el producto por tu cuenta. JOMEYKA lo consigue, lo instala y lo garantiza — todo en una sola visita.

Tenemos acceso directo a distribuidores oficiales en Colombia. Escríbenos con tu requerimiento y lo suministramos e instalamos.
Mientras otras empresas solo reparan o solo venden, JOMEYKA te acompaña desde el diagnóstico hasta la garantía final.
Evaluamos el problema con precisión técnica y te explicamos la causa, sin rodeos ni sorpresas.
Cotización en menos de 2 horas
Conseguimos los materiales y productos de calidad para tu instalación. Tú no buscas nada.
Marcas reconocidas del mercado
Personal calificado ejecuta el trabajo con responsabilidad, limpieza y cumplimiento.
Personal técnico certificado
Respaldamos nuestros trabajos. Factura electrónica incluida en todos los servicios.
Trabajos garantizados + Factura
Hogares
Apartamentos y casas
Empresas
Oficinas y comercios
Hoteles
Instalaciones hoteleras
Restaurantes
Cocinas industriales
Constructoras
Proyectos en obra
Conjuntos
Residenciales y copropiedades
Clínicas
Instituciones de salud
Industrias
Plantas y fábricas
Atendemos toda la ciudad de Cartagena de Indias: Zona Norte, Zona Centro y Zona Sur con atención oportuna garantizada.
Evidencia real de nuestro estándar técnico. Seleccionamos algunos de nuestros trabajos más representativos en instalaciones y reparaciones en Cartagena.
Llave hembra para filtro o purificador de agua 1/2" a 1/4" dientes internos en acero.
Llave para filtro o purificador de 1/2" a 1/4" dientes internos en acero hembra con manija azul de apertura rápida.
Llave para filtro o purificador de 1/2" a 1/4" dientes internos en acero hembra con manija roja de apertura rápida.
Llave hembra para filtro o purificador de agua 1/2" a 3/8" en acero.
Descubre videos técnicos de diagnósticos, fotografías de obra por categoría y comparativas antes y después en toda Cartagena.

Nuestros valores
JOMEYKA Soluciones Técnicas en Plomería S.A.S. nació hace más de cuatro años como el proyecto empresarial de una familia apasionada y comprometida con el trabajo honesto, la disciplina y el servicio. Nuestro logo e historia están inspirados en nuestro hijo, el motor para construir un legado de excelencia.
Nos especializamos tanto en la comercialización de repuestos de plomería como en la prestación de servicios integrales de instalación, mantenimiento preventivo y correctivo, y reparaciones especializadas para los sectores residencial, comercial e institucional.
Nuestro mayor diferencial es construir relaciones de confianza a largo plazo, basadas en diagnósticos precisos, cumplimiento de los tiempos acordados y un acompañamiento constante antes, durante y después de cada servicio.
Nuestra misión
Brindar soluciones integrales en plomería con atención oportuna, personal calificado, tecnología adecuada y procesos que garanticen resultados confiables, seguros y duraderos para Cartagena y Bolívar.
+4años
de trayectoria
100%
trabajos garantizados
<2h
para cotización
Legal
NIT 901.683.684-6
Cumplimos lo que prometemos. Llegamos a tiempo y ejecutamos con dedicación.
Diagnósticos transparentes y presupuestos sin costos ocultos.
Materiales adecuados y buenas prácticas en cada trabajo.
Respondemos ágil y oportunamente, optimizando tiempo y recursos.
Las dudas más comunes de nuestros clientes antes de contratar. Si no encuentras tu respuesta, escríbenos.
Ofrecemos soluciones integrales en plomería: reparación de fugas, destape de tuberías y alcantarillado, detección de fugas con tecnología, redes hidráulicas y sanitarias, limpieza y desinfección de tanques, mantenimiento e instalación de bombas hidráulicas y calentadores, sistemas contra incendios, instalación de sanitarios, griferías, accesorios y armado de cocinas integrales. También brindamos mantenimiento preventivo y correctivo.
Atendemos proyectos residenciales, comerciales e industriales. Brindamos soluciones integrales para problemas de plomería que afectan hogares, empresas, conjuntos residenciales, comercios e industrias en Cartagena y Bolívar.
Cubrimos toda Cartagena de Indias organizada en tres sectores principales: Zona Norte (Crespo, La Boquilla, Marbella, El Bosque), Zona Centro (Centro Histórico, Getsemaní, Manga, Bocagrande, Castillogrande) y Zona Sur (Olaya Herrera, El Pozón, Nelson Mandela, San Fernando, La Consolata y más). Escríbenos por WhatsApp y coordinamos tu atención.
Sí. Brindamos atención oportuna para problemas de plomería que requieren atención inmediata, como fugas de agua, tuberías obstruidas, filtraciones y daños hidráulicos o sanitarios. Escríbenos por WhatsApp para coordinar la atención.
Escríbenos por WhatsApp al 3044632398 o por correo a JOMEYKA.SAS@GMAIL.COM contándonos tu problema. Te damos un diagnóstico y cotización clara antes de ir, con personal calificado y materiales de calidad.
Nuestro compromiso es ofrecer atención inmediata, diagnóstico preciso, soluciones duraderas, materiales de calidad y personal calificado. Trabajamos con responsabilidad, honestidad y compromiso en cada proyecto.
Atendemos emergencias en menos de 3 horas. Cotización sin costo en menos de 2 horas. Trabajos garantizados con factura electrónica.
Haz clic en cualquier categoría para filtrar los productos disponibles con suministro e instalación.

Ref O15959351

Ref O19301001

Ref O19021001

Ref O19001001

Ref O27001001

Ref 300941001

Ref 121691001

Ref 121621001

Ref: O24070001

Ref O39420001

Ref: 70001

Ref: 477710

Ref: 580001

Ref:025020001

Ref 737640001

Ref 797985551

Ref 797815551

Ref 797465551

Ref 797475551

Ref 797805551

Ref 797385551

El filtro de agua 3 etapas bajo mesón cuenta con tecnología 3 Advance, tecnología C-sense y sistema microtech como solución para el mejoramiento del agua.

El filtro de agua 4 etapas bajo mesón cuenta con tecnologías 3 Advance, C-sense, Microtech y Clear Plus como solución para el mejoramiento del agua.

Ref 797900001

Ref 806320001

Ref: 05585002

Ref: 05583001

Ref: 1001

Ref: 1001

Ref: 1003

Ref: 1003

Ref: 1002

Ref: 1002

Ref: 1377001

Ref: 1377001

Ref: 2377001

Ref: 1367001

Ref: 93737001 (AGOTADA)

Ref O15952441

Ref O15950211

Ref O15954621

Ref O19051001

Ref O12902441

Ref O12909331

Ref O12909271

Ref O12900211

Ref O12904601

Ref 103411001

Ref 103611001

Ref O74111001

Ref O13011031

Ref 813551001

Ref O14621001

Ref O14752441

Ref O14760211

Ref O14951001

Ref O75401001

Ref O75402441

Ref O75500211

Ref: O24730001

Ref: O24750001

Ref O24770001

Ref: 024780001

Ref: 021270001

Ref: 021300001

Ref: O24710001

Ref 937500001

Ref 797885551

Ref 798161001

Ref: 15083

Ref: O24460001

Ref O24470001

Ref: 024690001

Ref O25730001

Ref: 6321001

Ref: 0218001

Ref 203541001

Ref 278491031

Ref 121541001

Ref O70701001

Ref O29411001

Ref 121511001

Ref 300931001

Ref O39161001

Ref O39161001

Ref O39161031

Ref O39161601

Ref O39164601

Ref O39091001

Ref O39091031

Ref 106331001

Ref O39181001

Ref O22021111

Ref O39080001

Ref O35001001

Ref O21800001

Válvula doble descarga con altura 18cms y su diámetro de salida de 6 cm que facilita un flujo adecuado.

Ref.738000001

Ref. 806100001

Ref. 738020001

REF:7992221

Ref. 798850001

Ref. 806330001

Asegura un sellado perfecto en tu sistema de filtración con este O-ring de alta calidad, diseñado específicamente para carcasas de filtros de agua de 10 pulgadas. Fabricado con materiales duraderos y resistentes, garantiza la prevención de fugas, manteniendo el rendimiento óptimo del sistema. Ideal para reemplazo y mantenimiento regular. ¡La solución confiable para un sellado hermético y seguro!

Llave para filtro o purificador de 1/2" a 1/4" dientes internos en acero hembra con manija azul.

Llave para filtro o purificador de 1/2" a 3/8" dientes internos en acero hembra con manija roja.

Sujetadores de instalación de grifos, piezas de reparación de almohadillas de herradura

Llave de paso para filtro o purificador de agua 1/4" x 1/4" en acero.

Unión Tee 1/4" plástica para filtro o purificador de agua. Tipo: Unión TEE Medidas: Acople rápido 1/4 manguera Acople rápido 1/4 manguera

Conector rápido codo de rosca 1/4" x 1/4" plástico para filtro o purificador de agua.

Conector plástico recto para filtro o purificador de agua 1/4" x 1/4".

Válvula de bola plástica 1/4" x 1/4" para filtro o purificador de agua.

Grifo cuello de ganso cromado para filtro o purificador de agua bajo mesón.

Válvula desviadora metálica para purificador de agua de sobremesa / doble vía.

Griferías para baños, cocinas y lavaderos con acabados de calidad y garantía.
Sanitarios
Suministro e instalación en Cartagena
Sanitarios completos para reemplazo o instalación nueva.
Repuestos para sanitarios
Suministro e instalación en Cartagena
Repuestos originales para sanitarios: válvulas, mecanismos y más.

Tapas de tanque para sanitarios.

Válvulas para control y paso de agua en instalaciones hidrosanitarias.

Repuestos para duchas: cabezales, mangueras y mezcladoras.

Ref: 024690001
Tubos
Suministro e instalación en Cartagena
Tubos y conexiones para instalaciones hidráulicas y sanitarias.
Platos de ducha
Suministro e instalación en Cartagena
Platos de ducha en diferentes medidas y materiales.

Filtro de agua 1 etapa bajo mesón con tecnología Microtech, ideal para el mejoramiento del agua.

El filtro de agua 2 etapas bajo mesón cuenta con tecnología C-sense y sistema microtech como solución para el mejoramiento del agua.
Accesorios Hidrosanitarios
Suministro e instalación en Cartagena
Accesorios hidrosanitarios: portavasos, toalleros, soportes y más.
Repuestos para Instalaciones Domésticas
Suministro e instalación en Cartagena
Repuestos generales para mantenimiento de instalaciones domésticas.